ОРКСЭ/ОДНКНР

Уважаемые родители обучающихся третьих классов!

Собрания по выбору родителями (законными представителями) одного из модулей комплексного учебного курса

«Основы религиозной культуры и светской этики»

для изучения в 2023-2024 учебном году

состоятся 05 апреля 2023 года

в 18:00 (3а,3б,3в, 3г)

Уважаемые родители 3 классов! ВНИМАНИЕ!!!

В 4 классе обучающиеся в рамках учебного плана будут проходить курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (сокращенно — ОРКСЭ). Вашему вниманию предоставляется необходимая информация по выбору модуля.Хочу такой сайт

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики», направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю). Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

Учеными и специалистами, привлеченными Минобрнауки РФ, разработан для школ комплексный учебный курс ОРКСЭ, включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Курс ОРКСЭ носит светский характер: у всех модулей единая методическая и методологическая основа, в школе модули преподают учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по данному направлению.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.